Консультации / Психология и психиатрия

Синдром туретта

Мне 17 лет, синдром Туретта появился 2 года назад. Вокальные (цельные фразы) и моторные тики. Степень средняя — они возникают не всегда, а в определенной ситуации (когда где-то рядом есть кто-то знакомый). Возникают проблемы с выбором лечения: — катастрофическая фобия уколов — неверие в гипноз — отец остановился на нейролептиках — мать предлагает только монастырь или церковь — друг говорит, что надо не заглушать нейролептиками, а наоборот улучшать работу мозга пирацетамом и кортексином. Что делать — не знаю, выбор небольшой и не прельщает ни один из вариантов. Неужели мне остаются одни нейролептики? Может быть действительно есть какое-то лечение, о котором врачи умалчивают?
Для лечения синдрома Жиля де ла Туретта действительно используются препараты из группы нейролептиков, но в значительно меньших дозировках, чем это бывает при психических заболеваниях.