Консультации / Психология и психиатрия

Нам поставили синдром Туретта и уже полгода мы лечимся

Здравствуйте, Оксана. Моему сыну 4 года 4 месяца. Нам поставили синдром Туретта, и уже полгода мы лечимся. В конце августа началось мигание глазами, затем это перешло в передергиванием мышцами лица, потом стало потягивание носом, теперь он дергает руками, сгибает руки и прижимает к телу, или становится на коленки и стучит коленками по полу. Постоянно что-то новое. Ребенок капризный и своенравный. И очень тяжело выбрать одну линию поведения. Врачи говорят что нельзя кричать и ни в коем случае бить ремнем. Но когда с ним пытаешься спокойно договориться он не понимает, только стоит прикрикнуть и пригрозить ремнем, он сразу становится как шелковый. Мы наблюдаемся у невропатолога, основные препараты сонопакс (5мг вечером и 2,5 утром) и пантокальцин. Невропатолог посоветовал обратиться к детскому психологу, что мы и сделали. Обратились к Каримовой Р.Б. профессору, зав.кафедрой психологии, доцент, она была в шоке от назначенных нам лекарств, сказала, что сонопакс назначают только детям в особо тяжелом состоянии. Назначила цинаризин, глицин, сонопакс сказала постепенно отменять. Я нисколько не сомневаюсь в компетентности наших врачей, но я в тупике, совершенно разные мнения двух хороших специалистов. Не могли бы вы высказать свое мнение по поводу названных препаратов, буду очень благодарна! А вопрос мой заключается в том как вести себя с ребенком, который болен неврозом? Как уговорить его не повышая голоса, может существуют какие-то приемы и методы. Спасибо большое.
Добрый день. Я вообще против лекартвенных препоратов если проблемы со здоровьем у ребенка не вражденные. В вашем случае нужно пройти обследование у нейро-психолога. Существует программа реабилитации детей с нейро проблемами. И туда не входят лекарства. Найдите возможность посещение такого специалиста.