Консультации / Кардиология

Давление

Я женщина 55 лет. Диагноз: гипертония, хроническая сердечная недостаточность 1-2, кардиомиопатия смешанного генеза. Пила эналаприл, диратон, потом престариум 5 мг, потом престариум 5 мг и на ночь амлодипин 5 мг. Этим летом перешла на лориста 50 мг потому что замучал кашель (пью третью неделю) и вечером амлодипин 5 мг. Днём давление держится , а ночью повышается до 140-160. Стала пить 10 мг амлодипина на ночь - такое ощущение что эффекта никакого нет, все равно к 23 часам ночи давление от 140 до 160. И ещё, у меня всегда так- сажусь мерить давление - 140/90, сижу 5 минут уже 120/80. Если прихожу на приём к врачу с нормальным давлением, врач начинает мерить давление- у меня все внутри сжимается и давление уже 180. Посоветуйте, как и какие препараты принимать.
Исходя из вашего рассказа вам нужно принимать лозартан (лориста) 50мг 2раза в день и амлодипин 10мг вечером - при этом проводить самоконтроль АД и пульса утром и вечером. Если АД недостаточно снижается, тогда обратиться к врачу для коррекции терапии. При этом вам стоит знать, что измерять АД нужно в состоянии покоя - через пять минут после ходьбы или любой физ.нагрузки. Если вы измеряете АД электронным прибором то стоит ориентироваться на второе или третье измерение