Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте!мы с рождения не делаем прививки нам сейчас 9 месяцев,в год хочу начать подскажите какие прививки нужны обязательно а какие можно и не делать? много наслышана о вреде многих прививок и из за этого очень переживаю,заранее спасибо!
Добрый день! Мое мнение - все прививки по-своему важны. Их не зря придумали. Как нет болезний более и менее опасных.Смертельные исходи бывают не только от столбняка, который не лечится но и о гриппа. Кинвалдности может привести не олько поломиелит но и ветряночный энцефалит. Болезнь лучше предупредить, если есть такая возможность. Обязательными принято считать прививки которые есть в национальном календаре вакцинации, но "обязательные" они от того и называются что государство обязуется их прдоставить всем. В разных странах перечень болезний в календарях отличаеся и очень часто он довольно широкий - все ависит о финансовых возможностей в обеспечении населения вакцинами. Вакцины, которые не входят в каледрь, относятся к рекомендованным - это все вакцны, зарегистрировнные на территории страны. Они обязательны для групп риска - детей до 5ти лет, лиц стрше 40, при нличии хронических заболеваний, к примеру ребенка с бронхиальной астмой обязательно прививать от гриппа, потому что при заболевании гриппом на фоне астмы он будет болеть хуже чем здоровые дети, с более серьезными осложнениями. В том же указ минздрава, где есть календарь вакцинации, описано порядок вакцинации детей с нарушением этого календаря, там более сокращенные схемы. Подробнее вам раскажет ваш педиатр. Начинают с БЦЖ, а делее в зависимости о возраста ребенка и наличия вакцин. При исспользовании комбинированных вакцин типа Пентаксим, Инфанрикс гекса догнать календарь можно быстрее и с меньшим количеством иньекций и посещений врача.