Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация к детскому саду Стресс

Добрый вечер. Моя дочка 2,10 мес. ходит в сад не полный месяц (2 недели ходили, 2 болели, 2 проходили после болезни) Дочка остается почти на весь день, в начале пятого ее забираю. В саду веселая активная играет кушает спит. Но вся проблема это дома. Она с вечера начинает конючить "я не пойду завтра в садик" с утра если узнает что собираемся в садик орет носится по комнате отказывается одеваться причитывает "я останусь дома одна, мне в садике скучно, я не хочу в садик, я не буду спать и т. п" с уговорами каждое утро я ее отвожу. Как только дочка заходит в группу здоровается с воспитателем и успокаивается. Так же после садика к вечеру обязательно будет истерика находит повод "то мультик не тот, то платье не то, то гулять хочет, то на качели и т. п" Я уже эмоционально устала слышать "мама мы в садик?" Как заевшая пластинка по 100 раз зза день. У нас в городке психолога хорошего не найти, может здесь подскажут что то. Как вести себя? Сколько это еще может продолжаться? Родные говорят дочка проверяет меня авось пореву и оставит мама дома. Я переживаю за ее эмоциональное состояние. Она в садике видимо сдерживает эмоции а дома устраивает истерики на ровном месте. Я очень устала от этого и кажется никогда не кончится....
Добрый день! Хорошо, что ребенок в саду ведет себя нормально). Это уже половина успеха в адаптации. Конечно, эмоционально она все равно напрягается, а поэтому и проявляет капризы и тревоги дома, что и выражается в описанном поведении. Здесь важно проявить терпение и понимание, может быть где-то и разрешить больше обычного, пойти навстречу в выборе одежды или мультика -это ведь такая мелочь). Каждый раз, когда ребенок спрашивает 'а мы в сад?', терпеливо! И спокойно "рекламируем" сад как можем и рассказываем ребенку, как ОНА здорово отдыхает в садике, как ЕЙ это нравится и как вы этому рады). То есть по чуть-чуть вкладываем нужные установки в голову ребенка! Улыбка, юмор помогут. И постарайтесь успокоиться и принять тот факт, что нет ничего страшного в том, что вы ее отдали в сад. А то мне кажется, что мама переживает и чувствует свою к акую-то вину, что передается и дочке). Удачи, Светлана.