Консультации / Психология и психиатрия

У нас проблема связанная с адаптацией к детскому садику

Добрый день, Виктория. У нас проблема связанная с адаптацией к детскому садику. Когда моему сыну Диме настало два года, мы пошли в детский сад. И это было ужасно. Он начинал кричать еще дома, во время одевания, потом на улице, и по приходу в сад. Там он вцеплялся в меня руками и ногами, и воспитетель всегда отдирал его от меня и уноил в группу. Он начал какаться там каждый день. Но мне воспитатели сказали все равно водить, типа привыкнет. И так он орал на протяжении года. Потом перестал, уходил спокойно. Но мы еще очень сильно болели всегда. Мы ходили в сад, только за новой болячкой и все. И так два года. Еще все усложнялось тем, что когда я его отдавала в сад, я ждала второго малыша, там еще и ревность прибавилась. Вообщем тяжело ему было. Вот и жили мы два года как в лазарете. А дома он активный, очень подвижный ребенок. Ну и вот через двух лет мучений, я перестала его водить в садик. Пол года мы дома сидим, и за это время ни у кого из детей ни разу даже соплей не было. Но дело в том, что я не могу себе позволить сидеть все время дома. И нянечку не могу нанять. Я уже вышла на работу и дети сидят дома с моей мамой. Но она уже не в том возрасте чтоб с ними бегать, да и болеет она у меня. В садик надо отправлять. Но незнаю как быть. Старший ребенок и слышать ничего про садик не хочет, категорично говорит не пойду, маленький то (ему 2) говорит пойду, но это пока не начал ходить. Как бы мне вот их отправить безболезненно? Чтобы не было этих истерик. Ах да, со старшим мы сейчас лечимся у невролога от невроза, он был напуган и начал моргать. Как мне их подготовить? Чтоб помягче. Говорят, что из за этого дети и болеют, что стресс большой переносят. Помогите пожалуйста советом! Советы воспитателей уже слушать не хочу. Они сейчас говорят ребенка сразу начинать водить, без прилюдий так сказать. Спасибо за внимание,)))))))
Здравствуйте! Есть такое понятие "несадовские дети". Думаю, что это Ваш вариант. Вы уже сделали одну печальную попытку. И что вышло? Если бы с первым сыном Вы не поторопились, и отдали его в сад в 3,5-4 года, не "переламывали" психику ребенка в надежде "стерпится-слюбится", то результат на сегодняшний день был бы иным. Но, что сделано, то сделано. К сожалению, многие родители не прислушиваются к мнению психологов и идут наперекор собственной материнской интуиции. Отдав сейчас малышей в сад, Вы ничего не выиграете. Они начнут болеть и с ними будет сидеть Ваша мама. Думайте. Решать Вам. И еще. По поводу "без прелюдий" в два года отдать в сад... Дети не прошают родителям такого "предательства", и последствия этого поступка Вы будете долго "расхлебывать". С уважением, Виктория Фадеева.