Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация к детскому саду

Сын 2,8 начал посещать детский сад. Первые четыре дня как стал оставаться в группе ходил хорошо, немного был озадачен новой дисциплиной и количеством детей в группе, но в целом к садику относился позитивно. Потом в группе поменялся воспитатель и в первый день от нового воспитателя забирала его домой заплаканного (не хотел идти на второй завтрак). С тех пор с садик заходит, переодевается, но перед входом в группу начинает сильно плакать, слезы ручьем. Воспитатель говорит, что он потом успокаивается. Но когда забираю его домой вид у него растрояный и испуганный, идёт ко мне и слезы на глазах ему навррачиваются. Посоветуйте, пожалуйста, как нам продолжить адаптацию и стоит ли сделать перерыв в посещении детского сада?
Добрый день! К сожалению, иногда воспитатели не находят подхода к ребенку/игнорируют его нужды/могут быть в конце концов просто недалекими или невоспитанными, или не любить детей. Трудно сказать, что именно в вашем случае происходит. И такое общение, да еще целый день, становится для ребенка сплошным стрессом. Поэтому я думаю, что пары месяцев достаточно, чтобы сделать выводы: всё-таки должна быть хоть небольшая положительная динамика - меньше слез, например. Также не советую в этом случае оставлять на целый день. Постепенно. Обратите внимание, как именно она разговаривает с детьми, поговорите с другими родителями. Если жалоб нет - возможно, это часть адаптации - когда ребенок впервые в саду, ему первые дни нравится. А когда он понимает, что теперь это будет вместо дома всегда- начинает отказываться. В целом при такой яркой реакции Я бы не водила - до 3 лет им нужна мама и стабильность. Но многие через этот стресс "перешагивают". Это в том числе и вопрос выбора родителя. Это ваш ребенок, и лучше мамы никто не почувствует, как "правильно " именно для него. Светлана.