Консультации / Педиатрия

Моя дочь беспокоится по поводу роста

Моей дочери через два месяца будет 15 лет, она ростом 157 см. Очень волнуется что больше не вырастет или вырастет , но совсем немного. Я где то 165, а папа 172. Скажите, на сколько она ещё может подрасти, и на сколько обычно вырастают девочки за год в этом возрасте?
Здравствуйте! Рост весьма непредсказуем в период полового созревания, никто Вам не сможет достоверно подсказать, вырастет или нет. Но, сами понимаете, у Вы с мужем невысокие, поэтому у дочки наследственная предрасположенность к невысокому росту. Могу вам порекомендовать консультацию эндокринолога, доктор оценит гормональный фон ребенка и даст рекомендации по Вашему вопросу, можно ли как-то повлиять на рост