Консультации / Эндокринология

Очень нужна Ваша консультация по поводу гормонов

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Очень нужна Ваша консультация, т.к. по месту моего проживания гинеколога-эндокринолога нет. И на данный момент нет возможности посетить специалиста вне места моего проживания. Мне 40 лет. Рост 162см, вес 57 кг. Есть ребенок. (проблем с беременностью в 33 года не было).Беременность одна, абортов не было.Месячные с 13 лет, систематические. Цикл до родов 28 дней, после родов 22-27 дня.Гормональные препараты никогда не принимала.Меня беспокоят нежелательные волосы с подросткового периода.В 25 лет сдавала кровь на гормоны в связи с этим, анализы были в норме.(результаты на данный момент утеряны).В тот же период делала УЗИ малого таза поверхностно: узист сказал, что матка маленькая, а больше никаких отклонений не нашел.В этот же период в связи с урологическими проблемами делала УЗИ почек, мочевого пузыря-все в норме.Правда не знаю входит ли в урологическое УЗИ осмотр надпочечников?Так же в дальнейшем естественно делала УЗИ по беременности, тоже все в норме. После родов делала внутреннее УЗИ, где выявили кисту желтого тела, но врач пояснил,что это вариант нормы на том периоде менструального цикла. Меня все так же беспокоит излишнее оволосение и в настоящий момент оно усилилось.До сих пор причина его не выявлена. В связи с этим в настоящий момент я снова сдала анализ крови на гормоны на 4 день МЦ. Вот результаты: ФСГ 13,70 мМЕ/мл (фолликулярная фаза 2,8-3,11 фолликурная фаза 2-3 день МЦ 3,0-14,4) ЛГ 2,3 мМЕ/мл (фолликулярная фаза 1,1-11,6 фолликулярная фаза 2-3 день МЦ 17-77 Пролактин 137,0 мМЕ/л (референсные значения 40,3-530,0) Эстрадиол 152,0 (фолликулярная фаза 55-587 фолликулярная фаза 2-3 день МЦ 55-308) 17-ОН прогестерон 1,84 нмоль/л (фолликулярная фаза 0,4-2,1) андростендион 2,2 нг/мл (референсные значения 0,3-3,3) ДГЭА-сульфат 276,0 мг/дл (референсные значения 35,0-430,0) Тестостерон общий < 0,69 нмоль/л (референсные значения до 2,5) Тестостерон свободный 7,50 пмоль/л (уровень биодоступного тестостерона оценивают по индексу свободных андрогенов) Индекс свободных андрогенов 1,00 % ( референсные значения женщины от 16 лет 0,5-7,3) Глобулин, связывающий половые гормоны 69,2 нмоль/л (референсные значения 18,0-144,0) Анализы на 19 МЦ: Прогестерон 7.13 нг/мл (лютеиновая фаза 1,1-21нг/мл) АКТГ 11.41пг/мл (референсные значения 7.20-63.30) Т4 1.26 нг/дл (референсные значения 0.95-1.57) Кортизол 122.10 нмоль/л сдавала в 11часов 40минут (утро с 7 до 10ч. 171.00-536.00 вечер с 16 до 20 ч. 64.00-327.00) тиреотропный гормон 1.80мМЕ/мл (референсные значения 0.23-3.40) дигидротестостерон 350.80 пг/мл (референсные значения 24.00-450.00) Я уже два раза сдавала анализы на половые гормоны, делала УЗИ органов малого таза, но причина излишнего оволосения так и не выявлена.Проконсультируйте, пожалуйста: 1) По поводу свежих анализов: достаточно ли сданных анализов, в норме ли они и нужно ли еще досдать? 2) Какие еще мне необходимо пройти обследования (с ячниками вроде норма, возможно нужно проверить надпочечники и гипофиз) 3) Возможно еще какие-либо анализы? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. 1. Достаточно, часть - лишнее (эстрадиол вообще никогда не нужен) 2. Не могли бы вы прислать мне фото проблемных мест? (стоит убедиться в наличии реальной проблемы - избыточный рост волос часто лишь проблема восприятия)
Спасибо за ответ, Татьяна Викторовна. Но проблема увы существует и беспокоит меня с подросткового возраста. Помимо излишнего оволосения голеней (знаю, что это не андрогенозависимая зона), меня беспокоят черные волоски в зоне, в которой у женщины волосков не должно быть.До родов я проводила процедуры лазерной эпиляции этой нетипичной зоны в течение 4 лет (более 20 процедур) по графику, который мне предлагал доктор косметолог.(в этой зоне у меня было примерно 16 черных волосков). Исчезло примерно 40% волосков, но полностью решить эту проблему с помощью лазера мне не удалось.После родов волоски почти полностью исчезли сами в этой зоне (осталось 3-4 волоска), но через полгода снова все вернулось.После родов прошло 7 лет и на данный момент я вижу усиление роста волос в этой зоне: помимо ранее существовавших волосков вижу,что появляются новые волоски (пушковые волоски темнеют и становятся заметными) Подскажите, пожалуйста: 1. Как выявить причину излишнего оволосения (должна же быть какая то причина): какие анализы досдать? какие обследования пройти? (УЗИ, МРТ) 2. Прокомментируйте, пожалуйста, уже сданные мною анализы? Спасибо за ответ.Очень надеюсь на Вашу помощь.
1. Объем обследования определяется после ОЧНОГО визита и осмотра 2. по лаборатории претензий (оснований для поиска заболеваний) нет.