Консультации / Неврология

Шейная грыжа

Здравствуйте. Пишет не сам лично пациент. У моей мамы неделю назад начала болеть шея, просто тянущая боль. Все подозрения были на остеохондроз. После приема обезболивающих(найс-таблетки и мазь, кеторол), интенсивность боли не изменилась. Уже как три дня боли усиливаются, и начало тянуть руку и отдается боль на сердце. За неделю делали 2 блокады, первая помогла на 10 минут, вторую сделали в 2-х местах, эффект был в течение 30 минут. Вчера была у врача и после МРТ шейного отдела позвоночника сделали заключение о шейной грыже 11 миллиметров. Сказали, что оперировать нельзя, т.к. ситуация может усугубиться, и станет человек калекой. Порекомендовали поддерживающий воротник, сказали не снимать пока острый период. А в аптеке, где продавали этот воротник, сказали, что его носят не более 2-х часов. Могли бы Вы посоветовать, как можно облегчить боль и уменьшить размеры грыжи. Уже неделю человек не спит положенное время. Благодарю за то, что ответите на это сообщение. Ценный вклад по оздоровлению и оказанию помощи населению Вы делаете. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В данном случае поможет только операция, поскольку есть сдавление спинного мозга, а это очень серьезно. Бояться операции не стоит. Воротники вопрос не решат. Боль можно облегчить препаратами, но это временно. С уважением, доктор Малахов И.Ю.