Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте! Ребенку 8,5. Месяц назад нам сделали третью прививку АКДС. Ее должны были делали в комплексе с каплями от полиомиелита... Но в тот момент капель в поликлинике не было и сделали только АКДС. Сейчас появились капли и нас приглашают сделать эту прививку. Вопрос в том, что перед прививками акдс, я давала ребенку капли Фенистил, чтобы легче перенес воздействие прививки. Стоит ли давать ему капли и перед предстоящей прививкой от полиомиелита? Или эта прививка легко переносится и не дает реакций???
Здравствуйте. Если ребенок здоров, прием антигистаминных препаратов перед вакцинацией ему не нужен - они не предохраняют от побочных реакций. Если есть отклонения в состоянии здоровья - от прививки на какое-то время воздерживаются.