Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте, Лариса Геннадьевна! У моего братишки уже 2 года наблюдается субфебрильная температура. Ему 18 лет. Он сам вообще-то мало болеет. Но два года назад, осенью 2014 года, она пожаловался на боли в в животе, потом у него был кашель, рвота была, температура поднялась. Проверили его на аппендицит, сдали анализы, которые показали повышенное СОЭ. Мы сдали очень большое количество анализов в ту осень, и в прошлую... Не могли обнаружить ничего того, что давало бы такую температуру. У него днем была температура нормальная, после обеда начинала расти, в среднем 37,2-37,4. Мы начали думать, что может у него такая норма температуры тела, но в последнее время он начал жаловаться на боли в мышцах рук, спины, груди. Не значительная боль, которая вроде бы отступает после приема обезболивающих, но потом снова. Утром он чувствует лучше, и температура тела ниже. Мы сдавали анализы на ВИЧ, Гепатиты, туберкулез, бруцеллез, кровь проверяли на стерильность, мазок с горла (кстати, у него обнаруживали кандиду в мазке), глисты (лямблии) Лечились, много антибиотиков получили, что у него не осталось почти никакой чувствительности к ним...Вроде общее состояние не плохое, но боли присутствуют. Мы не знаем, если это связано с теми проблемами 2-х летней давности или это что-то новое. Просто субфебрильная температура сохраняется до сих пор, уже почти два года. Я снова начала переживать за него. Я читала много по поводу этого, какие могут быть причины такой температуры и боли, но мы сдали анализы и на ревматизм , отрицательный результат был. Хотя уже прошло 2 года. Может ли лямблиоз протекать таким образом? С такой температурой и такими малозначительными болями в мышцах верхней части. Помогите! Что только мы не делали! Единственное, мы не сдавали анализ на онкотесты...когда спрашиваю, по шкале от одного до 10, как он себя чувствует, он говорит, в данный момент 8, вчера было 7, потому что недавно он простыл. Очень надеемся на ваш ответ.Не знаю, если мое письмо пройдет оценку модератора. С уважением, Гульжан
Добрый день. Очень сложная проблема. могу посоветовать пройти Вашему брату обследование на иерсиниоз, псевдотуберкулез, лаймборрелиоз, трихинелез. А лучше всего пройти обследование в инфекционном стационаре.