Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин и прививки

Добрый день! Ребёнку 9 месяцев, вес 8800, набираем в среднем по 500 гр в мес., на ГВ и прикорме( каши, супчики, мясо, творог,фрукты), из прививок только бцж из роддома, хочу сделать сейчас пентаксин, сдали анализы все в норме, но при этом гемоглобин 98 ( до этого был в норме) Можно ли делать прививки при низком гемоглобине? Если нет, то до какого значения нужно поднять гемоглобин, чтобы сделать ребёнку прививку? Какими препаратами или продуктами его можно поднять?
Добрый день! Нет, при таком гемоглобине прививки делать нельзя, нужно поднять минимум до 120. Поднять его продуктами нереально, продуктами можно только поддержать уровень. Поднимают препаратами (гемофер, мальтофер), + могут быть назначены пробиотики (хилак), чтобы витамины и минералы лучше усваивались. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.