Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин и прививки

Добрый день, у нас вот какая проблема - ребенку годик, низкий гемоглобин 95, назначили пить сироп феррум лек по 2,5 мл каждое утро, НО у нас не доделана прививка третья АКДС, не сделана в год реакция манту и корь,краснуха, паротит. Можно ли с таким гемоглобином их делать ?
Анемия - нетяжелая, алиментарного генеза не должна быть причиной отвода от прививки, после которой ребенку назначают соответствующее лечение. Тяжелая анемия требует выяснения причины с последующим решением вопроса о времени вакцинации.
я ничего не понял((( сейчас можно делать прививки, хотя бы манту или нет или пролечиться надо 3 месяца, а уж потом делать?
Попробую более простыми словами - снижение гемоглобина возникает по разным причинам - если в пище было мало продуктов, содержащих железо или витаминов необходимых для усвоения железа, то возникает анемия - алиментарного характера и после того как пропьете курс феррум лек - гемоглобин восстановится можно делать манту и потом прививки. Гемоглобин также может снижаться при воспалении и инфекционных заболеваниях, что также противопоказанием к манту и прививкам. Нужно разбираться и искать причину вместе со специалистами. Причем за манту отвечают фтизиатры, а за остальные прививки иммунологи.
счас нельзя их делать? только через 3 мес после контроля гемоглобина?
Гемоглобин не главный показатель, если у ребенка есть анемия - надо искать причины.
вы загадками для меня говорите, я не понимаю, скажите проще - да или нет
Не видя ребенка, не видя перед глазами всех анализов, не проведя клинический осмотр не возможно сказать однозначно да или нет. Как я уже писала - анемия связанная с тем что малыш с едой мало получал железа не является медотводом напрямую от прививок. Если причины у анемии другие не алиментарного генеза - то сначала надо решить их, а потом вакцинироваться.