Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Добрый день! У трехмесячного ребенка гемолобин 94 г/л. Подскажите пожалуйста, насколько критична эта цифра? Стоит ли при таком уровне гемоглобина делать прививку АКДС/пентаксим? Может ли низкий гемоглобин вызвать небольшую синеву вокруг губ?
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала сейчас заниматься вакцинацией, надо повысить гемоглобин (доктор назначит препарат и повторный анализ). Конечно, синева вокруг губ может быть обусловлена нехваткой гемоглобина. Рекомендую Вам проконсультироваться с педиатром и с иммунологом (для составления индивидуального графика вакцинаций). При посещении поликлиники в этот период лучше бы обезопасить себя и ребенка, нанося на слизистую полости носа противовирусный препарат Виферон гель, дабы не "подхватить" ОРВИ. С уважением, Бутузова Олеся