Консультации / Офтальмология

Катаракта Зрение после операции

Здравствуйте! 13 июня мне прооперировали катаракту на правом глазу. Зрение, конечно, улучшилось, но полностью не восстановилось, правым глазом вижу немного расплывчато. Врач, впрочем, предупреждал, что все равно нужны будут очки. А тут я обнаружила странный феномен - если смотрю сквозь узкую щель или маленькую дырочку, видимость резко улучшается. Могу даже читать, рассматривать мелкие детали, хорошо вижу и вдаль, и вблизь. Если можно, хотелось бы узнать, что это за явление? Можно ли натренировать глаз, чтобы зрение фокусировалось само по себе, без необходимости смотреть сквозь щёлку? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Когда Вы смотрите через диафрагму 1 мм или узкую щель - происходит диафрагмирование, что приводит к увеличению глубины резкости и повышению остроты зрения как вдаль, так и на близком расстоянии. "Натренировать" глаза на такое состояние очень трудно, но для удобства можно использовать специальные очки Laser Vision, в которых можно смотреть как вдаль, так и читать вблизи.
Владимир Васильевич, спасибо! Вы очень помогли