Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель невыясненной этиологии

С 2-х лет мой сын часто болеет простудными заболеваниями, которые почти всегда переходят в обструктивный бронхит. Сейчас мальчику 7 лет, с конца мая и до конца июля не прекращался кашель. Были в санатории - не помогло, хотя год назад были на море и санатории под Москвой и не болели полгода! Обратились к аллергологу-иммунологу, сдали кровь на иммуноглобулины, на 16 аллергенов. Результаты - через месяц.Назначено лечение: пульмикорт 0,25+ 2 мл физраствора 2 р/д месяц, затем пульмикорт 0,25+2 мл.физ.раствора 1р/д еще месяц. Стало гораздо лучше, но 2 дня назад снова пошел кашель с просвистом, правда, он не частый. Проявляется, если попрыгает, посмеется, понервничает. Повторный визит к врачу только через месяц. К назначенному лечению надо ли что-то добавлять или нет? Все ли я делаю верно? В детсад ходить не смогли, а осенью в школу. Как укрепить организм? Можно ли ребенка записать в бассейн? Надо ли делать прививку от "легочных" заболеваний( не знаю, как правильно она называется)? Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Вы все делаете верно. Продолжайте лечение. Можно добавить в схему лечения антигистамины, например, зиртек по 5 капель утром и вечером. И желательно сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Укреплять организм можно так же поездками на море, витаминами, разнообразным питанием, виферон гель в период сезонных болезней для профилактики ОРВИ. В бассейн можно при условии полного отсутствия кашля. Прививку можно сделать- превенар. Здоровья вам.