Консультации / Проктология

Проктит

Здравствуйте. Сделали ректороманоскопию. В результатах обследования написано, что присутствуют эндоскопические признаки проктита, а также, что слизистая гиперемирована и легко ранима при контакте. Перед обследованием чистился клизмами. На данный момент беспокоит следующее. Довольно часто бывает кашицеобразный или жидкий стул (причём в начале стул может быть твёрдым), зачастую неоднородной окраски, ещё беспокоят вздутие, колики, урчание, периодически прожилки крови и слизь на кале . Также часто кал имеет кислый запах. Могут ли данные симптомы являться проявлением проктита или стоит пройти дополнительные обследования и какие? Диету соблюдать на данный момент не выходит, т.к. работаю сутками. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Представленные симптомы характерны не только для катарального проктита, признаки которого представлены в протоколе, но и для одного из видов колита, признаки которого представлены в описании симптомов. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для проведения осмотра и полноценного обследования.
Консультация врача проктолога на тему «Проктит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.