Консультации / Проктология

Проктит

Здравствуйте. Сделали ректороманоскопию. В результатах обследования написано, что присутствуют эндоскопические признаки проктита, а также, что слизистая гиперемирована и легко ранима при контакте. Перед обследованием чистился клизмами. На данный момент беспокоит следующее. Довольно часто бывает кашицеобразный или жидкий стул (причём в начале стул может быть твёрдым), зачастую неоднородной окраски, ещё беспокоят вздутие, колики, урчание, периодически прожилки крови и слизь на кале . Также часто кал имеет кислый запах. Могут ли данные симптомы являться проявлением проктита или стоит пройти дополнительные обследования и какие? Диету соблюдать на данный момент не выходит, т.к. работаю сутками. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Представленные симптомы характерны не только для катарального проктита, признаки которого представлены в протоколе, но и для одного из видов колита, признаки которого представлены в описании симптомов. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для проведения осмотра и полноценного обследования.