Консультации / Проктология

Выраженный проктит

Здравствуйте,мне 21 год.меня беспокоят колики внизу живота длительность где-то 1-1.5 минут,особенно перед тем как пойти по-большому сильно колит низ живота.так же и просто бывает колит,ещё у меня частое вздутие.1 год назад пошла кровь с калом.но это было всего 1 раз.кровь не помню какого была цвета. иногда бывает слабоватая колика в пупке длительность 1-2 сек. ещё бывает когда сажусь на диван появляется боль в прямой к/ке - но это бывает не часто... Я пошла на ректосигмоидоскопию.поставили д/з - выраженный проктит. врач хирург мне записала линекс пропить.но не сказал сколько дней пить.и свечи с метилурацилом 10 дней на ночь. Как вы считаете мне свечи и линекс помогут вылечить проктит? и можно ли свечи ставить не на ночь.т.к у меня не всегда получается пойти по большому ночью,а днём кишечник лучше получается... Со всем уважением!
Здравствуйте. Во-первых, Вы не указали форму проктита (катаральный, эрозивный, язвенный, некротический и т.д.) и степень активности и распространенности процесса. Во-вторых, нет описания состояния геморроидальных сплетений, анального канала, эластичности стенок и т.д. Ну и что касается назначенной Вам терапии, то к лечению любой формы проктита она не имеет никакого отношения.
Ректосигмоидоскопия: Эндоскоп проведён в в/з сигмоидной кишки. На осмотренном участке просвет кишки не деформирован.стенки подвижные,складки соответствуют отделам кишки.Сосудистый рисунок усилен в дистальном отделе прямой кишки деформирован.слизистая здесь отёчная.ярко гиперэмирована с подслизистыми кровоизлияниями. Заключение: выраженный проктит.
Исходя из представленного протокола, назначенное Вам лечение совершенно бесполезно. Вам необходимо обратиться к проктологу, который сам проведёт ректоскопию, выяснит причину развития проктита и подберёт необходимый объём лечения.
я забыла сказать что врач сказала пойти к гастроэнтерологу и через него возможно узнать причину проктита,т.к к нему попасть сложно,я хочу пойти на платное обследование.как вы считаете есть смысл идти к нему? Благодарю за ответы!
В Вашей ситуации смысл есть. Мало того, это будет наиболее оптимальным выходом.