Консультации / Проктология

язвенный проктит

Добрый день, Евгений Борисович! Мой муж заболел 1,5 года назад. Возраст 44 года.Не могли выставить диагноз, консультировался у разных врачей, обследования. Только когда явно в кале обнаружилась кровь его поместили в больницу и выставили диагноз язвенный проктит, мелкоточечный язвы в прямой кишке , длина поражения кишков 10 см. Лечение- сульфасалазин, актовегин.Сейчас у него участился стул, стул с белой слизью и кровью. Что нам делать, псоветуйте, пожалуйста. Врачи говорят соблюдать диету, мы соблюдаем- овощи, кащи без молочные, не жирные бульоны, но все без изменений.
Здравствуйте, язвенный проктит (при неспецифическом язвенном колите) - заболевание сложное, нередко рецидивирует, нередко требует подбора или пересмотра терапии, иногда протекает тяжело. То, что Вы описываете - похоже на обострение или активизацию проктита, это требует наблюдения проктолога и коррекции терапии. Выбор лечебных препаратов и оценка эффекта - это работа врача. Не задерживайтесь с обращением, чем сильней запустить активный процесс - тем дольше потом восстанавливать. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru