Консультации / Проктология

Анальные трещины и проктит

Здравствуйте, мне 29 лет (девушка), оставляет надежда вылечить анальные трещины и проктит. По глупости с постоянным партнером попробовали анальный секс без смазки. Результат: комбинированный геморрой 1-2 степени осложненный анальными трещинами. Проктит. Раньше проблем с запорами, кишечником никогда не было. УЗИ брюшной полости: правосторонний нефроптоз 1 степени (я худенькая, говорят из-за худощавого строения) Ирригография: колоптоз, долихосигма дискинезия ободогной кишки (видимо, не правильно пишу, трудно разобрать почерк врача) По гинекологии полное обследование выявило только молочницу и та в небольшом количестве. Наружных проявлений нет. Лечилась у трех врачей, сейчас надежда вылечиться иссякает. Помогите консультацией, пожалуйста. Вот короткая история лечения. Обратилась к первому врачу на второй день после появления симптомов: (жжение в прямой кишке, чувство неполного опорожнения, в общем спасть от жжения не могла). Назначенное лечение: 1. Мазь ауробан 2. микроклизмы с раствором колларгола 0,33% 3. линекс 4. диета. Про диету сказал вскользь. На день все первоначальные симптомы вернулись полностью, хотя всё соблюдала, в том числе и диету но не строгую Тут же обратилась в более дорогую клинику. Лечение №2: 1. Гидроколонотерапия 3 шт. через 2 дня каждая 2. Ванночки с настоем дубовой коры 3. Мазь гепатромбин Г / проктогливенол 4. Свечи с метилурацилом / маслом облепихи 5. Линекс 6. Мукофальк/ Дюфалак Результат: После каждой гидроколонотерапии становилось всё хуже, хотя диету держу строгую После гепатромбина слизистая всё больше и больше опухала. Стало ещё хуже, чем было в начале лечения. Обратилась в государственную клинику. Лечение № 3: 1. Диета 2. Дюспаталин 1 т. х 2 раза в день - 2 недели 3. Мезим 4. Мукофальк 3 раза в день х 1 пакетик 5. детралекс 1 таб. х 2 раза в день 15 дней 6. метранидазол 1 таб х 3 раза в день - 7 дней 7. Оципол 8. Флюконазол 150 мг 1 табл 3 дня 9. 10 дней утром свеча Нотальсид, вечером - 1 свеча Ультрапрокт + мазь метилурациловая 110. Затем 10 дней утром свеча с Метилурацилом + вечером свеча Постеризан форте + мазь метилурациловая Затем 1-2 недели мазь метилурациловая+ вечером 1 свеча Постеризан Лечение помогло, но дискомфорт в анальном проходе остался. Как будто, ещё чувствуется воспаление. Верное ли последнее лечение? Возможно ли вылечиться в моем случае и вернуть состояние как до заболевания? Или анальные трещины в моем случае уже на всю жизнь? Значит ли, что в моем случае анальный секс запрещен навсегда? Заранее благодарю за ответы
Добрый день. Написали вы подробно и обстоятельно. Это здорово. Но беспокоит то что непосредственно? Какие жалобы? Потому что геморрой, анальные трещины и проктит, это диагноз, то есть слова, а они беспокоить не могут. Далее даже и дагноз звучит своеобразно - "анальные трещины", то есть их несколько. Анальных трещин больше двух не бывает и то в крайне редких и исключительных случаях. Скорее всего здесь какая то путаница. Пишите имеющиеся жалобы. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.