Консультации / Педиатрия

Прививка от столбняка

Здравствуйте У меня возник вопрос 3 дня назад я наступил на гвоздь Только сегодня смог сходить к врачу Сделали прививку от столбняка , ввели 0.5 мл АДС-М Но вопрос в том, что правильно ли это? Если учитывать то, что последняя прививка от столбняка была в 2005 году Просто где-то прочитал, что надо вводить противостолбнячную сыворотку Поможет ли мне эта прививка, если 3 дня назад я травму Мне 18 лет Заранее спасибо!
Здравствуйте. Если ранее, в детстве, вы получили хотя бы 3 прививки от столбняка, сейчас вам 18 лет и с момента последней прививки прошло 5 лет, но не более 10, делается 0,5 мл анатоксина. Экстренная иммунопрофилактика столбняка анатоксином эффективна через 3 дня против травмы. Использовать АДС-м в таких случаях можно, если необходимо было провести также и плановую ревакцинацию против дифтерии.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка от столбняка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2016