Консультации / Онкология

Рак предстательной железы

Добрый день.Моему отцу 67 лет.Ему поставили диагноз Ацинарная аденокарцинома предстательной железы.Результаты гистологического исследования : В предстательной железе аденоматозная гиперплазия с участками роста ацинарной аденокарциномы; показатель Глисона: №№5,8,9,10,11 — 7 (4+3); №№7,12 — 8 (4+4). №№1,2,3,4,6 — Аденоматозня гиперплазия с участками ПИН II-III степени, фокусами аденоза. ПСА-47,9 .На данный момент моча не отходит,стоит трубка.По данным МРТ-малого таза- опухоль распространяется за пределы капсулы,прорастая парапростатическую клетчатку,семенные пузырьки,семевыносящих протоков. Отечные изменения клетчатки таза.В структуре бугра правой седалищной кости визуализируется гиперинтенсивный очаг на программе жироподаления ,гипоинтенсивный по Т1 2,2 х 2,3 см. Аналогичный участок в области крыла правой подвздошной кости 1,0 х 1,0 см.Лимфоузлы увеличены до 2,2 х 1,9 см.Поставили T4NхMx\4ст.По данным остеосц-ии имеются признаки очаговых остеобластических изменений (вторичных? посттравматических??) правой седалищной кости.Сейчас беспокоят боли в пояснице.Было назначено: 1.Гозерелин 3,6мг 2.Бикалутамид 150 мг.У меня вопрос Нам предложили хирургическую кастрацию.Что лучше? И если мы согласимся на операцию (врач говорит что лучше операция) то укол и таблетки нам отменят?И будет ли назначено что-то другое.Просто есть проблемы с получением бесплатных лекарств.
Здравствуйте. Гормональные уколы менее травматичные, нежели кастрация. По возможности, лучше получить гормональные препараты.