Консультации / Педиатрия

Ребенок ударился лбом

Здравствуйте! Пишу вам, потому что думаю, что получу ответ раньше чем пойду на прием к неврологу, так как невролог у нас без разбора направляет нас на рентген. Мы падали уже с дивана в возрасте 7 месяцев и нас направил на рентген, ребенок проявлял себя как обычно, настроенние было хорошим, рвоты не было, зрачки в норме, аппетит тоже. Рентген не выявил отклонений. В этот раз ребенок стоял на детской площадке около оградки, я повернулась взять бутылочку с водой, которая стояла на краю лавки, а лавка в метре от меня и в это время он успел встать на один из узоров металической оградки потерял равновесие ударился лбом со своего роста и перевалился через нее, я успела его схватить, когда он головой уже стукнулся. Он шипко шустрый, я устаю с ним в течение дня, так как он лазит везде, где только можно. После падения он сразу закричал громко, возможно испуг сказался больше чем удар. На лобной части по диагонали с правой стоРоны сразу появилось сине красная припухлость, но большой ее сложно назвать. Праплакался в течение минуты и пошел набил себе синяк на ноге. Я его забрала с площадки, дома свекровь, она конечно же не врач, но стала меня убеждать, что все нормально, ходить больницу по пустякам не надо и шишек у него будет еще куча. По состоянию у него все хорошо, бегает, играет, смеется, аппетит хороший, зрачки одинаковые, рвоты нет и не было. Сегодня уже третие сутки, но я все же волнуюсь, может я зря не пошла в трампункт? Синяк сменился на желтый цвет, стал почти не заметным. Кстати крови не было. Но он мне говорит, что у него болит, то на голову покажет, то на живот, то на пальчик, то не знает куда показать, главное сказать что болит. Головой ударяет часто то о стенку, то об пол, не спициально. Сейчас становится аккуратнее. Всвязи с этим у меня вопрос, правильно ли я поступила решив не идти в больницу? Возможно ли сотрясение головного мозга при описанных ситуациях, как это проявляется? Ребенку 1 год и 11 месяцев.
Здравствуйте. При отсутствии нарушений сознания, рвоты, изменений поведения в ближайшие минуты-часы после травмы обычно медицинская помощь не требуется. По описанию более вероятна тревожность у мамы, а не проблемы у ребенка. С другой стороны, интернет-консультация никогда не заменяет осмотр, поэтому при неуверенности в состоянии обращаться нужно на очную консультацию. Сейчас, спустя столько времени после травмы, уже не надо, это рекомендация на будущее.
Спасибо вам за ответ!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок ударился лбом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2016
О консультанте
Специализация