Консультации / Педиатрия

Ребенок ударился лбом

Здравствуйте! Пишу вам, потому что думаю, что получу ответ раньше чем пойду на прием к неврологу, так как невролог у нас без разбора направляет нас на рентген. Мы падали уже с дивана в возрасте 7 месяцев и нас направил на рентген, ребенок проявлял себя как обычно, настроенние было хорошим, рвоты не было, зрачки в норме, аппетит тоже. Рентген не выявил отклонений. В этот раз ребенок стоял на детской площадке около оградки, я повернулась взять бутылочку с водой, которая стояла на краю лавки, а лавка в метре от меня и в это время он успел встать на один из узоров металической оградки потерял равновесие ударился лбом со своего роста и перевалился через нее, я успела его схватить, когда он головой уже стукнулся. Он шипко шустрый, я устаю с ним в течение дня, так как он лазит везде, где только можно. После падения он сразу закричал громко, возможно испуг сказался больше чем удар. На лобной части по диагонали с правой стоРоны сразу появилось сине красная припухлость, но большой ее сложно назвать. Праплакался в течение минуты и пошел набил себе синяк на ноге. Я его забрала с площадки, дома свекровь, она конечно же не врач, но стала меня убеждать, что все нормально, ходить больницу по пустякам не надо и шишек у него будет еще куча. По состоянию у него все хорошо, бегает, играет, смеется, аппетит хороший, зрачки одинаковые, рвоты нет и не было. Сегодня уже третие сутки, но я все же волнуюсь, может я зря не пошла в трампункт? Синяк сменился на желтый цвет, стал почти не заметным. Кстати крови не было. Но он мне говорит, что у него болит, то на голову покажет, то на живот, то на пальчик, то не знает куда показать, главное сказать что болит. Головой ударяет часто то о стенку, то об пол, не спициально. Сейчас становится аккуратнее. Всвязи с этим у меня вопрос, правильно ли я поступила решив не идти в больницу? Возможно ли сотрясение головного мозга при описанных ситуациях, как это проявляется? Ребенку 1 год и 11 месяцев.
Здравствуйте. При отсутствии нарушений сознания, рвоты, изменений поведения в ближайшие минуты-часы после травмы обычно медицинская помощь не требуется. По описанию более вероятна тревожность у мамы, а не проблемы у ребенка. С другой стороны, интернет-консультация никогда не заменяет осмотр, поэтому при неуверенности в состоянии обращаться нужно на очную консультацию. Сейчас, спустя столько времени после травмы, уже не надо, это рекомендация на будущее.
Спасибо вам за ответ!