Консультации / Отоларингология

Заложенность и боль в ушах при перелетах

Последние 2 года при снижении самолета и в последующие несколько дней наблюдается заложенность и боль в ушах. Может ли это быть связано с хроническим ринитом? У ЛОР врача не была. Спасибо.
Действительно, во время изменения давления в полете, слуховая труба "слипается", создавая тем самым ощущение заложенности. Хронический ринит может провоцировать быстрое и стойкое "слипание". Поэтому перед полетом рекомендуют капать в нос капли с сосудосуживающим эффектом.