Консультации / Неврология

Стук в ухе при внешнем звуке

Здравствуйте, какое-то время назад у меня появились толчки в ухе (как будто сокращения), которые происходят на внешний звук. В правом ухе дергается во время чьей-то речи, в левом - такое происходит в основном как реакция на звуки более высокой частоты (на звук муз. Инструмента или ютуб). Стал также замечать, что когда говорю по телефону, прикладывая его к левому уху, - начинаются ощущаться небольшие подергивания в правом ухе. Когда делаю наоборот, этого не наблюдается. Сам характер подобных сокращений мне знаком давно, но это были единичные проявления, ни с чем, как мне казалось, не связанные. И вот сейчас стал наблюдать их часто в связи с реакцией на звук. Был у лора, у невропатолога. Никаких ухудшений они не наблюдали. Я сдавал аудиометрию и импедансометрию, все нормально. Два месяца назад, незадолго до этих проявлений, проходил УЗИ сосудов шеи - патологий нет, только сужение просветов, обусловленные, по словам врачей, Остеохондрозом. Сделал также МРТ головного мозга и ангиографию, все в норме, только в ангиографии стоит относительное уменьшение кровотока. Глазное дно в норме. Один из невропатологов сказал, что у него было так же и посоветовал дарсонваль и препараты от сосудов. Скажите, что это могло бы быть? Спасибо
Я бы подумал об искривлении носовой перегородки, что может провоцировать хроническое и иногда трудно диагностируемое воспаление евстахиевой трубы - хронический евстахиит. Авиаперелеты как переносите? Боли заложенность в ушах возникают? Как душит нос во сне? Есть ли храп, затруднение дыхания?
Здравствуйте. Перелеты переношу нормально. У меня нафтизиновая зависимость несколько лет. Пытаюсь слезть с неё. Это может провоцировать такую реакцию в виде безболезненных толчков на внешний звук?
И если это действительно хронический евстахиит -как его диагностировать и лечить?
Диагноз ставит ЛОР врач, я рекомендую показать ему так же снимки МРТ головного мозга - там очень шорошо видно и придаточные пазухи носа и структуры носа, нафтизиновая заисимость может быть связана с вазомоторным ринитом, с гипертрофическим ринитом, это иногда видно по данным МРТ головы. И да, думаю может быть связь с Вашими жалобами. Нафтизиновая зависимость это в принципе уже очень серьезное показание для курсового лечения у компетентного в данной проблеме отоларинголога, в идеале в у врача - ринолога. Нафтизин очень токсичен для печени и может повышать артериальное давление. Очень опасно сочетание парацетамола, алкоголя и других гепатотоксинов с нафтизином. .Можете прикрепить снимки сюда или загрузить диск - я попробую посмотреть.