Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте, уже неделю беспокоит чувство присутствия инородного тела в заднем проходе, началось после обильного использования туалетной бумаги после дефекации. Но таких симптомов как зуд, кровотечение и боль не присутствует и проблем со стулом никогда не было и нет. Почитал о геморрое и стал больше пить воды и есть овощей и фруктов. За неделю ощущения уменьшились: если неделю назад я не мог нормально сидеть, то уже сидение даже на жесткой лавке не вызывает почитать никаких неудобств, но все равно как будто что то есть в заднем проходе. Изловчиться и посмотреть не получилось, а на ощупь все нормально там. И хочу спросить если за неделю начало улучшаться имеет смысл использовать мази или свечи какие нибудь или само пройдет? К проктологу сходить еще неделю не смогу, т.к. нахожусь в отпуске в другом городе, но если все идет на поправку стоит все таки записаться и сходить как вернусь?
Добрый день. Чувство инородного тела в заднем проходе может быть как тромбированный геморроидальный узел так и парапроктит. Поэтому как приедете обратитесь к врачу!!! Если это геморрой то используйте свечи релиф, исключите прием алкоголя, минимизируйте физические нагрузки, больше плавайте. Не болейте