Консультации / Хирургия

Поранилась ржавым саморезом

Здравствуйте поранилась ржавым саморезом 8 августа 2016 года привита была по возрасту последня прививка АС _0.5 была в 2011 году и АС -0.5 в январе 2013 году , стоит ли мне делать прививку от столбняка или она еще действует и когда надо делать ?
Уважаемая леди, после последней ревакцинации иммунитет против столбняка сохраняется в течение около 5 лет, потом плавно угасает. Если вы считаете, что в ржавом саморезе может быть источник столбняка, то стоит провести экстренную внеплановую иммунизацию.