Консультации / Фитнес

Велоспорт и ПМК

У меня пролапс митрального клапана 1 ст. Часто чувствую сердцебиение, пульс без нагрузки 65-75, иногда (не чаще раза в неделю, а то и реже) сердце замирает на какое-то мгновение, а потом делает 2-3 резких удара. Я занимаюсь велоспортом (как любитель), мне 26 лет, рост 196, вес 86-90. Не противопоказано ли мне это? Если нет, то какой пульс для меня критический и какого стоит придерживаться?
Здравствуйте! На эти вопросы должен отвечать врач-кардиолог, после объективного обследования - эргометрию, лучше стресс ЭХО-КГ, допплер и т.д.. Вам смогут оценить максимальный пульс, давление в малом круге во время нагрузки и т.д. Для исключения экстрасистолии поможет 24 часовое мониторирование ЭКГ. В принципе, пролапс митрального клапана 1 ст не должен являться противопоказанием для умеренных тренировок. Описанные Вами жалобы (экстрасистолы), скорее всего не связаны с пролапсом, могут иметь различную природу, в т.ч. нервного характера. Экстрасистолы происходят и в норме, гораздо чаще, чем раз в неделю, но обследуйтесь. Принимайте магний с витаминами группы В. До прояснения у кардиолога тренируйтесь легко, лучше всего быстрой ходьбой по часу в день. Думаю, что обследование покажет, что Вы можете тренироваться в полную силу. Желаю удачи!