Консультации / Кардиология

Милдронат, магнерот, панангин, и предуктал для спортсмена

Здравствуйте, доктор. Мне 38, всегда вёл правильный образ жизни. Занимаюсь велоспортом. С сердцем у меня почти всё хорошо, кроме выявленного на ЭХО-КГ пролапса митрального клапана, который перед походом на велосипеде на 1000 км был 2 мм, после похода стал 5 мм (за 10 дней). Было назначено лечение в виде: милдронат, магнерот, панангин. И ограничение ЧСС до 160 уд. мин, что для меня критично - это не позволяет превышать скорость на велосипеде более 40 км/ч (я велогонщик, мне нужно кратковременно, до 10 мин. удерживать 45-50 км/ч при ЧСС=180) Принимаю уже 3 месяца (сказали, через полгода лечения прийти на обследование снова). Чтение научных статей об исследованиях этих препаратов убедило меня, что это пустышки. Попутно прочитал про предуктал, который заявлен как профилактический при стенокардии и ишемии под нагрузкой (у меня все родственники старше 50 лет ишемики, аритмики и стенокардики) По определению ПМК- это не болезнь, а вариант нормы, но меня не радует возможное прогрессирование увеличения пролапса митрального клапана и как следствие, регургитация... Какие препараты, по вашему мнению, должен принимать спортсмен с ПМК и вероятной предрасположенностью к упомянутым заболеваниям? Спасибо
Никаких. Перечисленные вами препараты в приличных странах не используют. Профессиональный спорт как и любая нефизиологичная нагрузка повреждают сердце, и бороться с этим лекарствами бессмысленно. Профилактика заболеваний сердца - это контроль артериального давления, холестерина, веса и запрет на курение.