Консультации / Педиатрия

Опрелость

Здравствуйте. У ребенка в 1 месяц после аллергии на клубнику появилась опрелость на шее и высыпания на лице. Через месяц высыпания прошли, но опрелость не перестает мучать. Нам уже три месяца. Если шею три раза в день протираю отваром череды, то все нормально, кожа чистая. Если же перестаю это делать, промываю только водой, то появляются покраснения. От мазей и кремов становится хуже, шея короткая, кожа не дышит, преет еще больше. В доме жара 30 градусов. К тому же шея начинает неприятно пахнуть. Как вы думаете, почему при использовании череды все хорошо, а просто вода не помогает? Можно ли череду часто и долго использовать? Может ли быть, что у нас какая-то бактериальная опрелость? Или же это все-таки из-за жары?
Добрый день! Это не опрелость, а все та же аллергия, к которой приосединяются бактерии, потому это и устраняется чередой. Первостепенно нужно убрать аллерген из рациона, зачастую это молочный белок. Маме нужно убрать все молочное, ребенку курсом дают пробиотики, так как все высыпания у младенца идут из кишечника. Череду можно использовать часто и длительно, это не страшно, но первостепенно - убрать причину высыпаний. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.