Консультации / Педиатрия

Постоянные опрелости

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Начиная с 2 месяцев мы мучаемся от опрелостей, которые в основном появляются на шее (шея закрытая, короткая, дома жара). Днем обрабатываю отваром из череды три раза в день. Только в этом случае шея не краснеет. Если днем протираю только водой, то к вечеру кожа шеи становится уже красная. Может, у нас не просто опрелость? Может ли быть, что на шее "живут" какие-либо бактерии, из-за которых так краснеет шея? У нас еще вся голова в желтоватых корочках, сказали, что это себорейный дерматит. Могут ли эти два явления быть связаны друг с другом? Что нам делать?
Добрый день! На коже у всех людей живут бактерии, но при этом покраснений нет. Это говорит о том, что проблема идет из кишечника. Скорее всего, это реакция на молочный белок (что чаще всего) либо патогенную микрофлору в кишечнике. Поэтому тут нужно сдать анализ на дисбактериоз и убрать все молочное и сладкое из рациона мамы. Здоровья Вам!