Консультации / Педиатрия

Опрелость

Здравствуйте.у меня дочке 2 недели.два дня назад на попе появилось покраснение,потом кожа начала облазить,и прыщики как гнойнички.но ничего не лопается.только когда описается,то все начинает жечь видимо,я сразу подмываю и присыпкой.а кремами боюсь,вдруг мокреть будет.памперсами не пользуемся.помогите!
Здравствуйте! Я бы прежде всего показала малышку врачу, чтобы определить, какой степени опрелости ( при опрелостях 2 степени на фоне покраснения кожи есть отдельные эрозии, при опрелости 3 степени образуется единая общая большая эрозивная поверхность). То, что Вы подмываете девочку после каждого мочеиспускания и дефекации, правильно ( хоть и трудно). При любой степени опрелостей рекомендуют также воздушные ванны ( в период бодрствования держать ребенка без памперсов, с голой попой). При опрелостях 2 степени рекомендуют сначала как бы подсушить ( прижечь) эрозии - к примеру, 1-3% раствором нитрата серебра, и только потом использовать присыпки ( лучше - с окисью цинка); иначе присыпка может налипать на эрозию, высыхать и раздражать потом кожу. Вместо присыпок можно использовать специальные "болтушки" с окисью цинка - их выписавает доктор. При опрелостях 3 степени, пока эрозированая поверхность мокнет, ее орошают неконцентрированными дезинфицирущими растворами ( 0,1% раствором риванола, 0,25% раствором нитрата серебра). Когда краснота в складках уменьшится, можно смазывать складки фукарцином, фуксином; потом используют пасты и мази ( "Ируксол", "бепантен", "Драполен" или облепиховое масло). Опрелости 3 степени нуждаются в постоянном врачебном контроле. впрочем, при любой степени опрелостей лучше лечиться под присмотром врача: вдруг перепутаете концентрацию используемых растворов? К тому же врач поможет выявить причину, по которой появились опрелости ( аллергия на подгузники? перегревание? нарушение правил гигиены?) Выздоравливайте!