Консультации / Педиатрия

Опрелости у малыша

Здравствуйте Ирина Викторовна. Дочке сейчас 5.5 месяцев. Вес-8290, рост-64,5 см. до 4,5 месяцев находилась на ГВ. Сейчас докармливаю смесью И начали вводить рисовую кашу безмолочную. В связи с тем. что есть подозрение на аллергию коровьего белка, педиатр рекомендовал кормить смесью нутрилон пепти аллергия. с рождения у дочки проблемы со стулом. жиденько ходит. в месяц прошли лечение от дисбактериоза 2-й степени. также была выявлена лактазная недостаточностью Малышка очень мучилась, постоянные газы, зеленой водичкой со слизью ходила, спала плохо. после лечения вроде все наладилось и даже целых две недели кал был в виде лепешечки( извините за такие подробности). потом стал в виде пюре. так как особого беспокойства дочке не доставлял и копрограмма в целом была не плохая, то и ничего не делали. а недавно начались серьезные проблемы. начала какать после каждого кормления, не по разу. не сказать, что жидко, но появились опрелости. Что я только не делала. подмываю после каждой дефекации. купаю в ромашке, в череде, в отваре коры дуба и слабом растворе марганцовки. выкладываю голенькой перед кормлением на 15-20 мин. смазываю по совету педиатра циндолом и клотримазолом, чередуя. Ничего не помогает!!!! попа красная, несколько эрозий. когда обрабатываю, доча пищит. Так жалко. не знаю, что уже и делать. Видно, что и живот доставляет беспокойство. пропили также сорбент. на прием только через неделю. Уточняю, что стул таким стал еще до введения смеси. когда ввели, на некоторое время улучшился, а потом хуже стало. Может, конечно, нам смесь не подходит. но менять страшно. в молоко добавляю лактазар. Подскажите, что можно еще сделать. хотя бы чем обрабатывать ягодички? Большое спасибо. Извините за сумбурность
Здравствуйте! К проведению "лечения дисбактериоза" без особых на то показаний я отношусь крайне отрицательно. По моему мнению, это только множит потом проблемы - что Ваш случай и подтверждает... Опрелости действительно могут быть проявлением аллергической настроенности организма ребенка. Если это так, основное - выявить аллерген. Не вводили ли Вы незадолго до появления опрелостей фруктовые пюре или другие продукты прикорма? не стали ли использовать новую марку памперсов? В борьбе с опрелостями Вы делаете все правильно. Советуют не держать ребенка подолгу в памперсах (в идеале во втором полугодии их одевают только на период сна и прогулок). Чаще подмывать (после того, как обкакается - в обязательном порядке, но если раздражение в ягодичных складках сильное, то и после мочеиспускания). Устраивать "воздушные ванны": несколько раз в день держать малыша голеньким (во всяком случае, голопопым). При появлении эрозий советуют или сначала прижечь их ( хоть той же зеленкой), потом смазывать естественные складки детским маслом, кремом, мазью с окисью цинка. Можно использовать другой подход: смазывать естественные складки "болтушками" и эмульсиями ( с той же окисью цинка, к примеру). Если опрелости держатся долго, я бы показала малышку дерматологу. Хорошо бы взять с эрозий материал для исследования - может, там нет грибкового поражения, тогда клотримазол вообще не нужен. И вообще специалисту виднее: все-таки кожная патология - их "хлеб". он при наличии показаний может назначить гормональные или комбинированные мази ( антибиотик + гормон) . Мне, не видя ребенка, решиться на это трудно. Выздоравливайте!
дравствуйте, Ирина Викторовна. Я с вам недавно консультировалась. напомню предысторию. Дочка родилась в 39 недель путем планового кесаревого сечения. вес-3490, рост-56.см. до 5 месяцев на грудном вскармливаниии. В возрасте 2-х недель начался понос водой зеленой, ребенок практически не спал, много срыгивала. лицо все обсыпало. Невролог по своей части ничего не нашла. Узи брюшной полости показало, что все в норме. Анализ на дисбактериоз -2-я степень. выявленная лактазная недостаточность. Пролечились. и 2 месяца мы не знали проблем. прибавка всегда хорошая. больше кг за месяц. а потом начались проблемы со стулом опять. до 8-10 раз за сутки. пенистый, зеленый. смекта не помогает. к 5 месяца молоко закончилось. были вынуждены перейти на смесь. Стало немного получше.Поскольку педиатр ставит под вопросом аллергию на коровий белок-приобрели нутрилон пепти аллергия. Изначально предполагалось, что мы ее немного пропьем, а потом перейдем на другую. но воз и ныне там. и снова вопросы. Эрозии на попе мы вылечили. пропили по рекомендации врача стопдиар. стул уменьшился до 3-4 раз в день. по консистенции напоминает разжиженное пюре. по большей части запах кисло молочный, но иногда запах становится неприятный. Попробовали с нутрилон пепти аллергия перейти на смесь ненни классика. Дочка стала срыгивать. отменили. стул таким же и остался. теперь педиатр посоветовала перейти на смесь нутрилон пепти гастро. а меня это уже пугает. Ведь аллергия на коровий белок у нас под вопросом. Подтверждена только лактазная недостаточность. Волнует вопрос. как будет ребенок развиваться употребляя лечебные смеси. Ведь в нутрилоне пепти гастро лактозы нет вообще. У старшего сына тоже была выявлена лактазная недостаточность. мы просто в смесь Нестожен добавляли лактазар. Но педиатр настаивает, что переход на обычную смесь чреват серьезными последствиями. а употребление только лечебных смесей не скажется на развитии малышки? Я просто в растерянности. С одной стороны не хочется ухудшить ситуацию. а с другой мне кажется, что смесь эта нам все таки не подходит, раз стул так и не наладился. и возможно аллергии и нет. Очень прошу Вашего совета. Понимаю, что комментировать рекомендации другого врача-не этично, но все таки хочется услышать мнение и другого специалиста . мы и овощи боимся вводить, вдруг еще хуже станет. Из прикорма ввели только безмолочную рисовую кашу. В общем-то на прибавку в весе мы не жалуемся. Сейчас вес дочери в 6 месяцев-8700, рост-67 см. Заранее спасибо ва
Здравствуйте! Сложно давать рекомендации, не видя ребенка. Давайте я просто процитирую вам статью про молочные смеси при непереносимости лактозы очень уважаемых специалистов по детской диететике Т. Э. Боровик, В. А. Скворцовой, К. С. Ладодо и др ; мне кажется, Вы вполне можете в ней разобраться: "К низко- и безлактозным детским смесям относят продукты, созданные на основе белков коровьего молока и предназначенные для вскармливания детей первого года жизни с лактазной недостаточностью. В безлактозных смесях количество лактозы (молочного сахара) практически приближается к нулю. Основным углеводным компонентом таких смесей является декстрин-мальтоза. В низколактозных смесях количество лактозы составляет приблизительно 1 г на 100 мл (от 0,9 до 1,33 г), для сравнения — в женском молоке и стандартных молочных смесях содержится 6–7 г лактозы на 100 мл. Гиполактазии или алактазия — заболевания, возникающие в результате недостаточной активности или полного отсутствия фермента пристеночного пищеварения — лактазы, расщепляющей молочный сахар (лактозу), которые проявляются осмотической («бродильной») диареей после приема лактозосодержащих молочных продуктов . Диетотерапия является основным методом лечения лактазной недостаточности. Она направлена на «обход» метаболического блока. Использование низко- и безлактозных смесей в питании детей с лактазной недостаточностью позволяет обеспечить патогенетический подход к лечению данной патологии. При первичной (конституциональной) лактазной недостаточности низколактозная (безлактозная) диета назначается пожизненно. При вторичной лактазной недостаточности основное внимание уделяется лечению патологии, приведшей к данному состоянию, а ограничение лактозы в рационе является временным, однако необходимым мероприятием. При искусственном вскармливании следует подбирать смесь с максимальным количеством лактозы, которое переносит пациент, не допуская появления клинической симптоматики и повышения экскреции углеводов с калом. Это связано с тем, что лактоза является единственным источником галактозы, которая образуется при ее расщеплении. Галактоза используется для синтеза галактолипидов, включая цереброзиды, которые необходимы для формирования центральной нервной системы и миелинизации нервных волокон. Кроме того, считается что ежедневное употребление малых количеств лактозы необходимо для адаптации к ней кишечной микрофлоры и поддержания нормального микробиоценоза кишечника. Безлактозные продукты назначаются только при тяжелых формах лактазной недостаточности, когда использование низколактозных смесей неэффективно. Диетическая коррекция при лактазной недостаточности заключается в постепенной замене детской молочной смеси низколактозным или безлактозным продуктом, который вводится в каждое кормление. Необходимый объем лечебной смеси определяется клинической симптоматикой: в случае, если удается добиться устранения диареи и колик комбинацией низколактозной или безлактозной смеси со стандартной молочной смесью, последнюю полностью отменять не следует... Безлактозные и низколактозные смеси для детей с пониженной активностью фермента лактазы в кишечнике, непереносимостью лактозы, склонностью к поносам (диарейный синдром), острыми кишечными инфекциями: Ал 110, Нутрилон низколактозный, Симилак-изомил, Симилак Альдолак." Мне кажется, текст этой статьи доказывает, что Ваши рассуждения верны. Может быть, обсудить ее с вашим доктором? Вряд ли у вашей малышки речь идет о первичной лактазной недостаточности ...