Консультации / Неврология

Тяжесть в голове давление

Здравствуйте. Около полугода беспокоит тяжесть, напряжение в верхней части головы и вверху затылка, в основном днем. При этом головные боли бывают редко, если мало посплю или после переутомления. Шум в ушах (писк, шум воды). Травм не было. 5 лет назад пожаловался на тошноту после интенсивной физической нагрузки, сказали из-за давления, 140/90, начал обследоваться, сказали из-за нервной системы, на этом и закончил, потому-что чувствовал себя хорошо. Сейчас, когда обратился к врачу с этой проблемой, давление так же повышено. Если лечь, то тяжесть постепенно проходит или просто положить руку сзади головы(создать опору), то немного чувствуется облегчение. Прошел много разных обследований Кардиолог: коронарной патологии не выявлено. ЭКГ в норме. Эндокринолог: щит. железа немного уменьшена, гормоны все в норме. Окулист: ангиопатия сетчатки (сужены сосуды). Узи почек: структурной эхопатологии не выявлено. БАК в норме, холестерин 2,94, глюкоза 5,59. Эхо ЭГ: смещение м-эха не выявлено, ширина 3 жел. 5,94мм. Коэф. пульсаций 25%. Отмечается увеличение числа и амплитуды латеральных эхосигналов справа/слева. Заключение: картина ВЧГ средней степени. Данных указывающих на смещение срединных структур головного мозга не выявлено. ЭЭГ: отмечается подавление биоэлектрической активности с изменениями общемозгового характера. Программа стимуляции выполнена. На ГВ и ФС без особенности. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Картина ВЧГ. Невропатолог направил в дневной стационар, где я получал кавинтон, маннит, магния сульфат. Давление нормализовалось, а вот шум и тяжесть остались. Нахожусь в другой стране и пока не могу попасть к своему врачу. Будьте добры, подскажите или предположите в чем еще может быть причина. Благодарю
Здравствуйте. Сейчас вы как себя чувствуете? Симптомы сохраняются ?
Здравствуйте. Да, по прежнему такое де состояние. Давление повышается. С утра и вечером чувствую себя хорошо, а в течение дня повышается
Здравствуйте. Скорее всего у вас повышение тонуса мышц головы и шеи. Если тонус повышен, люди чувствуют напряжение в разных частях головы и шеи. Так же рефлекторно может передаваться повышение тонуса мышц на мышцу, которая напрягает барабанную перепонку, отсюда ощущения разнообразного шума в ушах. Необходимо проверить мышечную систему головы и шеи, и лечение, направленное на расслабление мышц.