Консультации / Онкология

Лекарства для химиотерапии

Юлия Анатольевна, добрый день! У моего папы диагностировали рак легкого (pT2aN1M0, G2), провели лобэктомию верхней доли легкого и назначили Паклитаксел и Карбоплатин. В нашей больнице уточнили, что будут использовать Паклитаксел Таксакад и Карбоплатин Паракт. Как мы выяснили, оба дженерики российского производства, но есть и другие дженерики европейского производства и сами оригинальные препараты. Как мы понимаем, оригиналы проходят тест эффективности, а дженерики - только токсичности, т.е. эффективность должна соответствовать оригиналам, но это не тестируется, а побочные эффекты могут отличаться. Есть ли какие-то обследования, которые помогут понять, лекарство какого производителя будет наиболее подходяще для пациента (у моего папы гипертония)? Или это можно прояснить только после первого курса химиотерапии? Спасибо!
Здравствуйте. Нет, способа определения наиболее подходящего дженерика не существует. По умолчанию считается, что они все одинаковые. Но по опыту, российские и индийские вызывают более выраженные побочные эффекты. В РФ дженерики проходят только фармакологическую экспертизу, ни эффективность, ни уровень побочных обычно не сравнивается с оригиналом. Так что о степени индивидуальной реакции можно будет судить непосредственно после введения только.