Консультации / Онкология

Последствия несвоевременного проведения химиотерапии из-за перебоев с поставками лекарства Доцетаксел

Доброго времени суток, коллеги! Пишет Вам педиатр сельской амбулатории, 1958г. Стаж работы 34 года из них 11 лет работала на станции скорой помощи. В 2010 году мне был поставлен диагноз T2N3M0 левой молочной железы. Мастэктомия в ноябре 2010 года, затем проведен курс химиотерапии №8 и 20 курсов облучения на лимфоузлы. С мая 2016 года ухуджения: поставлен диагноз Рак левой молочной железы T2N3M0 СПКЛ 2011г. Прогрессирование: МТС в кости 4кл.гр. В настоящее время прохожу курс химиотерапии №6 (Доцетаксел, Капецитабин 2000 мг 14 дней и введение золендроновой кислоты по схеме). Проблема в том, что вот уже второй раз из-за перебоев с поставками лекарства Доцетаксел химиотерапию откладывают. Первый раз перерыв между курсами составил более месяца, вместо 21 дня согласно анотации, и вот сейчас химиотерапия снова откладывается (+2 дня на сегодняшний момент). Переживаю, что это может негативно сказаться на ходе лечения и его эффективности. Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение. Заранее благодарю!!!
Здравствуйте. Безусловно, соблюдение сроков (при отсутствии непосредственных противопоказаний для начала ХТ) позволяет рассчитывать на максимальный эффект. Несоблюдение сроков - снижает эффективность лечения. 2 дня, конечно, мало что изменят, но неделя и более - нежелательны.