Консультации / Педиатрия

Развитие 4 месячного ребенка

У меня мальчик, мы родились на 36 неделе( а точнее 35 недель и 5-6 дне) с весом 2400..сейчас нам почти 4 месяца ...мы вовсю агукаем, издаем разные гласные буквы, слюни летят повсюду. головку на животе держим до 2 минут..., вертикально когда держу, не уверенно держит головку ....внимательно смотрит на игрушки, рассматривает их...особенно любит музыкальную игрушку-карусельку...но еще не тянется к ним и не берет в руки и не играется 3дня назад взяла игрушку так он ее немного трогает,может в ротик потянуть...когда влажую игрушку в руку держет, ложку тоже..когда подымаю может за мобой полотенце потянуть ...может с игрушки посмеяться ..на бока еще сам не переворачивается и со спины на живот тоже ...может с живота на спину перевернутся когда не хочет лежать( сначала ложит голову на кровать ,а потом туловище перевовачивает на спинку).. на погремушки не реагирует..не вертит на их звук голову...хотя на громкие звуки,музыку реагирует..подскажите нормально ли развевается мой малыш?? у других девочках дети переворачиваются ,берут в руки игрушки и играют пытаються вставать и т.д. это такое маленькое отставание и за того что мы роделися недоношенными,??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас нет никаких отставаний, каждый ребеночек индивидуален, ваш малыш в этом возрасте делает все, что ему положено. Не переживайте, и тем более не ориентируйтесь на других малышей. Слушайте вашего врача, что он говорит вам на осмотре. Уверена, что все в порядке. Растите здоровенькими!