Консультации / Педиатрия

Окружность головы 2 месячного ребенка

Дочери пошел второй месяц, педиатр назначила медосмотр. Надо пройти невролога,хирурга и окулиста. Сегодня ходили к неврологу.к общему развитию ребенка никаких претензий нет, но сказали что окружность головы чуть больше,сказали что у месячного ребенка головка увеличивается на 2,5 см. При рождении у нас голова была 33 см,а сейчас 38,назначили узи головного мозга... но педиатр ничего такого не сказала. Хотела проконсультироваться, это на самом деле плохо, потому что наш педиатр ничего путного не говорит.
Педиатр наверняка просто хочет понаблюдать за развитием девочки. Окружность головки при рождении вполне стандартная ( средняя для новорождённых), а сейчас ее можно оценить как выше средней. Прибавка действительно побольше, чем обычно бывает. Может быть, она связана просто с более выраженным, чем у других, сдавлением косточек головы в родах ( в родах они могут смещаться и заходить одна за другую) - и их последующим расправлением. Если у невролога нет других претензий, вариант вполне вероятный. В любом случае УЗИ сделать надо ( во многих местах его уже назначают всем детям), и в зависимости от его результатов и показателей развития малышки за следующий месяц Ваш педиатр и будет действовать. Удачи и здоровья! Простите, уже закончила и даже отправила ответ - и вдруг обратила внимание, что в заголовке ответа Вы говорите о 2-ух месячном возрасте ребёнка. Так за месяц или за два такая прибавка окружности? месячный ребенок или 2-месячный? "пошёл второй месяц" - или уже есть 2 ? 38 см для 2 месяцев - абсолютная норма.