Консультации / Отоларингология

В чем может быть причина проблем с горлом

Здравствуйте. Примерно год у меня частые простуды, боли в горле. Периодически появляется белый налёт на гландах, что насколько я знаю свидетельствует о тонзиллите. Каждый раз на приеме у педиатра он отмечает моё покрасневшее горло, даже после окончания болезни. Сдавала посев с зева весной, высеивался стрептококк пиогенес умеренный рост, лечилась брызгалками, полоскала, в общем как обычно. Из-за постоянных болей в горле пошла к лору. Тот сказал что миндалины прям опухшие, хронический тонзиллит, из-за этого все проблемы и нужно срочно делать тонзиллор. Записалась к ЛОРу, который должен был делать процедуры на тонзиллоре. Но этот лор, попробовав провести процедуры, сказала что гланды по всей видимости чистые,т.к. гной не выходит, и вообще они маленькие(гланды) и было даже трудно прикрепить эту трубку к гланде. Короче говоря, она подвела итог тем, что все-таки у меня явно выраженный фарингит, и в тонзиллоре я не нуждаюсь. Направила ещё раз на посев с зева. Высеялся стафилококкус спп. обильный рост. И также подписано обильный рост энтерококкус спп. Исключить контаминацию (что это значит?). Так вот, прошу вас помочь, объясните пожалуйста, почему каждый раз высеивается разная флора? Почему тонзиллор мог не работать? И возможны ли белые блямбы на гландах при отсутствии тонзиллита, или это 100%-й его признак? Спасибо за внимание к моему вопросу.
Слизистая оболочка глотки по определению никогда не бывает стерильной! Даже у совершенно здорового человека высевается, пусть и в небольшом количестве, та или иная условно-патогенная микрофлора. Аппарат не смогли использовать, видимо, в следствие небольших размеров Ваших гланд. Казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин чаще всего указывают на хронический тонзиллит. Налёты на миндалинах свидетельствуют об остром тонзиллите или обострении хронического.