Консультации / Стоматология

Боли в зубе после удаления нерва

Здравствуйте. 22 декабря в верхнем правом 4 зубе доктор удалил нерв, прочистил каналы и поставил постоянную химическую пломбу. После пломбировки никаких проблем, болей не возникало. Той же ночью зуб и десна под ним начали "стрелять". Меня врач предупреждал, что в первые сутки это допустимо и боль может сохраняться при надавливании 1-2 недели. Сегодня проснулся от острой боли, собрался и поехал в стоматологию. Принял дежурный врач и направил на рентген (скан двух снимков прикладываю к сообщению). Врач посмотрел и сделал вывод, что проблем в пломбировке зуба и каналов не видит, простучал соседние зубы и заключил, что все должно пройти. Посоветовал пить теплый чай и если боли сохраняться, в понедельник на физ-лечение ("милта"). После посещения выпил кетанол и боль постепенно стихла. В данный момент острая невыносимая боль вернулась с новой силой, опухла правая щека, стало больно дотрагиваться до области под правым глазом, дискомфорт в горле с той же стороны. Зуб сам не болит, боль ощущалась под ним - в области корня, десны. Сейчас нестерпимо болит вся верхняя область под зубом, отдается в нижнюю челюсть, дотрагиваться до зуба тоже очень больно. Выпил кетанол. Так всегда бывает после удаления нерва или возможно, что каналы были запломбированы неправильно, либо нерв не удален или еще что-то? Если нет, то в чем может быть причина?
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, по приложенным снимкам очень трудно оценить состояние тканей окружающих зуб и качество их обработки и пломбировки. Возможно, имеет место некоторая недообработка каналов и, как следствие этого, возникшее у Вас осложнение после лечения.т Припухлость, возникшая у Вас после лечения, говорит об остром процессе. Необходимо точно диагностирровать, появилось ли воспаление в результате осложнения после лечения зуба, или возможно оно возникло от другого зуба. Если причиной его является зуб, который Вам лечили, то, скорее всего, его придется перелечить.
Консультация врача стоматолога на тему «Боли в зубе после удаления нерва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2011
О консультанте
Специализация