Консультации / Гинекология

Гормоны

Добрый вечер. 2 мес назад я обратилась в гинекологу из-за того, что менструация шла около 10 дней(вместо обычных 5-6), после 5 дня выделялись маленькие сгустки темного цвета, можно даже сказать что крови не было, мазало просто. Сделав узи, она выписала заключение: М-эхо: толщиной 14,2 мм, эндометрий однородный; соответствует дню менструального цикла. Полость матки (не) расширена. Правый яичник!!!: расположен типично, размерами 29,6*30,1*21,4 мм контур четкий, фолликулы до 21,1 мм количеством до 5 расположены по периферии. Левый яичник: размерами 22,1*15,6*19,8 мм, контур четкий, с фолликулами до 7 мм, количеством до 6 периферически. Жидкость в позадиматочном пространстве: нет Эхогенность тканей: обычная. Исследование безболезненно. К исследованию подготовлена. Визуализация удовлетворительная. Заключение!!!: ЖГЭ? Киста правого яичника. Врач мне посоветовал сдать анализы на гормоны. Сдавать во время месячный с 3-6 день.(в этот раз месячные шли нормально, 5-6 дней) Результаты: ФСГ: 5,53 ЛГ: 6,19 Эстрадиол: 110 Тестостерон: 1,27 Пролактин: 336 17-ОН-прогестерон: 3,06 Киста может образовываться из-за стресса и скачков гормонов. Подскажите пожалуйста, в порядке ли гормоны? Если нет, то стоит ли принимать противозачаточные?(до этого еще не пила их). Была в середине цикла какая то слизь(слегка коричневого цвета), что это может значить? На данный момент пью сбор "Боровая матка" (слизь прекратилась и месячные нормализовались благодаря этому чаю). Спасибо за ответ!!!
Добрый день. Представленные анализы в пределах нормы. Ваши предположения по поводу причины кисты яичника верны, но могут быть и другие. Если сейчас для вас актуальна контрацепция, можно посоветоваться с врачом о приеме КОК. Обратите внимание на свой вес, оволосение, состояние кожи и наличие варикозов. Препараты ОК назначаются с учетом возраста, типа телосложения и финансовых возможностей.