Консультации / Отоларингология

Повреждение слухового прохода

Добрый день Уребёнка была высокая температура. и один раз пожаловалась на боль в ухе. 28.07.2016. Затем 29.07.16 обратились к врачу. Он прочистил ей ухо и посмотрел его. закапал лекарство внес мазь и закрыл ватой и назначил лечение. вечером когда вата выпала мы увидели на ней следы крови. на следующий день 30.07.2016 утром мы закапали лекарство. когда подсушили то обнаружили ватку пропитанную кровью. Обратились в другую клинику. Врач осмотрел ребенка, сказал, что пока в слуховом проходе кровь, кровотечение. Сказал что не ясно поврежден кожный покров слухового прохода или барабанная перепонка. Ребенку в ухо ввели, я так понял йодоформную турунду, закрыли ватой. Назначили капли с 0,3% ципрофлоксацином. Аугментин внутрь. Якобы завтра кровить должно перестать и начаться процесс выздоровления. Беспокойство усиливается тем, что мы находимся в Турции ( оказались в отпуске). Ребенок активных жалоб не проявляет. Единственное когда первый раз ей очищал ухо доктор- она пожаловалась на сильную боль. Потом в течении дня боль прошла. Подскажите разве не нужно было вымыть сгусток и провести осмотр? Чтобы поставить точный диагноз. Или при отсутствии жалоб ребенка и если не будет прокрашиваться ватка после закапываний к завтрашнему дню, то можно не беспокоится?. Прошу Вас помочь советом. Боюсь, чтобы до серьёзного осложнения не дошло. С уважением, Леонид Георгиевич, отец Кати. Спасибо заранее.
Здравствуйте. Сейчас промывать под напором ухо не желательно, если нельзя исключить перфорацию барабанной перепонки. По описанию жалоб больше похоже что , когда ухо чистили травмировали слуховой проход или на море часто бывают фурункулы слухового прохода и когда они вскрываются бывают тоже выделения с кровью.Лечение назначено адекватно, осложнений на фоне приема антибиотиков быть не должно.Старайтесь чтобы вода в ухо не попала.