Консультации / Отоларингология

Фурункул наружного слухового прохода

Здравствуйте, Ольга Леонидовна! У меня через 1,5-2 месяца уже 2 года периодично возникают боли в ухе, опухает мочка, невозможно дотронуться. Была у нескольких врачей, никто не мог определить причину,говорили,что с ухом всё в порядке, назначали амоксоцилин и эритромициновую мазь. Одна врач предположила что это фурункул наружного слухового прохода, назначила доксициклин. Теперь к врачам не хожу, при возникновении боли пью доксициклин, через несколько дней боль проходит. Очень хотелось бы узнать, почему возникает заболевание? И есть ли другие методы лечения? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Татьяна. Повторяющееся воспаление в ухе может быть вызвано грибками и др. микробами,необходимо сделать посев. Бесполезно лечить уши самостоятельно. Нельзя принимать антибиотики постоянно,это приведет к дисбактериозу кишечника и к последующему снижению иммунитета. С уважением , Ольга Леонидовна Варнель.