Консультации / Хирургия

Ребенок подавился яблоком

Здравствуйте! Ребенку 13месяцев, кушал яблоко, резко заплакал, взяла на руки, начался эпизод влажного кашель (примерно 5-6 кашлевых толчков) закончился позывом на рвоту( рвоты не было). Перевернула ребенка нанесла 5 ударов ладонью между лопаток. ребенок не успокоился, при сильном крике несколько раз тяжело вдыхал , через минуты 3 опять начался эпизод с влажным кашлем и позывом в конце на рвоту( рвоты не было), после этого ребенок постепенно успокаиваться стал. Все это состояние длилось минут 10. сейчас дышит нормально, веселый, играет, поел. Стоит ли обращаться за помощью в мед учреждение. Есть ли вероятность, что яблоко ушло глубже в бронхи, и какие последствия могут быть?
Добрый день, спасибо за обращение. Да стоит обратится за мед. помощью,возможны осложнения (пневмония).