Консультации / Пульмонология

Инородное тело в легких

Добрый день! В начале марта подавилась яблоком и мне показалось, что небольшой кусочек попал не в то горло, т.е. в легкие. Сейчас у меня начался кашель с выделением небольшого количества мокроты. Температуры нет, есть еле ощутимая боль в горле. Если пища действительно попала в легкие как быстро началось бы выделение мокроты и стоит ли связывать эти события. Какое исследование покажет наличие инородного органического тела? Так как кусочек был очень маленький, то направят ли меня на бронхоскопию или на практике не направляют, так как пища разложится и выйдет с мокротой? Извините за количество вопросов, но я на днях улетаю отдыхать и не уверена, что успею пройти все исследования до отъезда. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Если частица маленькая, ее не обнаружат ни при бронхоскопии, на при компъютерной томографии. Думаю, что прошло слишком много времени с момента аспирации для того, чтобы можно было связать кашель с этим эпизодом.
Консультация врача пульмонолога на тему «Инородное тело в легких» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.