Консультации / Гинекология

Хочу забеременеть и родить здорового ребенка.

Здравствуйте!Я Эльвира,37лет,мужу 30.Второй брак,от первого брака у меня сын,12лет.Хочется родить ребенка,но пока что только две лапароскопии в 2009году.Первая-внематочная слева и киста справа,а вторая-замершая беременность на первом месяце.Врачи предполагали внематочную при второй операции,но плод был в матке.У меня проверяли проходимость труб. В итоге трубы "запаяны"-левая труба не функционирует после внематочной,хоть ее и не перевязывали.А правая труба вся в спайках.Сказали,что поможет только ЭКО.Как Вы считаете,-стоит сделать операцию по удалению спаек на правой трубе и еще раз попытаться нормально забеременеть? В финансовом плане ЭКО я просто не потяну.Да,еще.После операций проходили с мужем курс лечения.сдавали анализы на хламидии трихоматис,уреплазмы,микоплазмы...Муж не пьет,не курит,а анализы спермограммы показали лишь 16 процентов живых сперматозоидов.Спасибо,что прочитали письмо.Что бы ВЫ посоветовали.Неужели ничего кроме ЭКО?
Уважаемая респондентка, поскольку имеется сочетание 2х факторов бесплодия - непроходимость маточных труб у Вас и мужской фактор бесплодия у мужа, то в такой ситуации методом выбора является ЭКО.