Консультации / Терапия

Боль в правом боку

Здравствуйте! На этой неделе, во вторник, проснулся от сильной тупой боли вокруг пупка. Положили под наблюдение в больницу. Позже боль стихла и сместилась в правый бок, но возникала только при сильном напряжении живота или при нажатии пальцем (в тех местах, где нажимал хирург, больно не было). Общие анализы крови и мочи были в норме и меня выписали. Но колющая боль осталась. Температуры не было ни в первый день, ни в последующие. Как не было и тошноты, рвоты, поноса. Сегодня (уже четвертый день) повторно сдал анализы и сходил на прием к терапевту. Анализы в норме. Терапевт не подтвердил аппендицит и не назначил дополнительное обследование, сказал лишь, чтобы я пришел, если станет плохо. Мне не дает покоя эта колющая боль при нажатии. И еще: в воскресенье меня укусила оса в левый бок в области жиаота, а все началось во вторник утром. Терапевт связал это с реакцией на укус. Возможно ли такое? Но главный вопрос: что делать или как избавиться от боли в боку?
Здравствуйте, Антон! Какие ещё прошли обследования, кроме ОАК и ОАМ? Теоретически такая реакция на укус осы может быть, хотя в моей практике такого не было. Чтобы назначить лечение, нужно знать причину болей. Это может быть и синдром раздражённого кишечника или спастический колит ( тогда помогает дюспаталин 200 мг по 1т 2 раза в день ), и патология моче-выводящей системы, и корешковый синдром на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника, и патология брыжейки или сальника ( выявляется только при диагностической лапароскопии ). Если есть результаты обследования, пришлите. С уважением, Адельшина Л.Р.