Консультации / Проктология

Тромбо ктомия лигирование

Добрый вечер. У меня 2 вопроса. Неделю назад сделали тромбоэктомию геморроидального узла. На сегодняшний день узел не спал\то есть абсолютно никак не поменялся, и остались еще неольшие болезненные ощущения? Как скоро должен спасть\исчезнуть узел? И, 2 вопрос. Целесообразно ли делать лигирование 2 внутренных узлов во время беременности, или уже после родов. Мнение специалистов расходиться, хочу принять для себя решение, так как у меня 30 неделя беременности. Спасибо за ответы.
Здравствуйте.Ответ на 1-й вопрос: отек спадает уже на 2-3 сут.Если удалены не все тромбированные вены в этом регионе анусе или не срезан участок растянутой кожи над тромбированной веной,то выпирающие участки кожи могут оставаться еще долго.Ответ на 2-й вопрос: нет,не целесообразно.Я своим пациенткам делаю только после родоразрешения.Т.к. манипуляция сопровождается довольно ощутимым дискомфортом и нужно принимать медикаменты 7-14 дней.Это плановая процедура,а не экстренная.