Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь после беременности

Доброго дня! Спустя 2 недели после родов у меня случился приступ сильной боли в области желудка. Поступила в больницу с диагнозом Желчекаменная болезнь. Были обнаружены множественные конкременты до 6 мм (заполнен на 1/4). Предложили операцию по удалению желчного пузыря Сходив на прием к гастроэнтерологу было предложено лечение Урсофальком и Одестоном. Скажите возможно ли в моем случае принимать Урсофальк? Не погонит ли он камни в проток? Можно ли пригимать Урсофальк при грудном вскармливании или лучше прекратить грудное вскармливание? Нужно ли принимать еще какие-то препараты? Может Креон (при колике среагировали ферменты)? Заранее благодарю!
Урсофальк не исследовали у кормящих мам, поэтому рекомендовать его нельзя. Креон не поможет при ЖКБ. А ферменты реагируют естественно при обострении. Диета, часто дробное питание с учетом диеты №5. Желчегонные нельзя. После окончания грудного вскармливания попробуйте урсофальк. Но грудное вскармливание важнее.